Auction 829, Lot # 176
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Familia en el campo o Familia campesina Firmada y fechada 73 Litografía 39 / 120 E E Publicada en: DE LA FUENTE DE O'HIGGINS, María de Jesús et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C., Gobierno del Distrito Federal, 2006, Pág. 57, catalogada 23 y en LARA ELIZONDO, Lupina. Van Gogh, Atl, O'Higgins. Expresión humana, esencia del paisaje. México. Quálitas, 2006, Pág. 216. 55.5 x 39 cm Estimado $ 10,000-20,000